Subasta 942, Lote # 234
HENRI MATISSE (Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954) Marguerite au chat noir Firmada en plancha Litografía offset sin número de tiraje Publicada e impresa en 1954 por el Atelier Mourlot, París. Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1910, la cual se conserva actualmente en Centro Nacional de Arte y Cultura Georges Pompidou en París, Francia. 24 x 16 cm 9.4 x 6.2" Estimado $6,000-10,000